Con algunos resultados sorpresivos se completó la quinta fecha de la Copa Perú etapa departamental en nuestra región Puno, perdió Municipal Santa Rosa, y se mantiene la emoción en algunos grupos hasta el final, vale decir hasta el día domingo, la goleada del día de ayer fue la que consiguió Alfonso Ugarte en Yunguyo.

A falta de una fecha nada más para la culminación de la fase de grupos de la etapa departamental de la Copa Perú va quedando todo definido prácticamente para la siguiente fase en la que quedaran 10 equipos, sin embargo aún en algunas series deberemos esperar hasta la culminación de los partidos por que podrían darse algunos empates en puntaje lo que determinaría que se juegue un partido definitorio, en fin esperemos los resultados del día domingo.

Por el momento repasemos los resultados y tablas de los distintos grupos cumplida la fecha 5ta entre los días miércoles y jueves.

Serie "A"
En Santa Rosa:
Municipal de Santa Rosa 0 Santiago Giraldo 1

En Cuyo Cuyo:
Juventus Oriental 0 Deportivo Santos 1

Tabla de posiciones:
1- Municipal de Santa Rosa 10 Pts.
2- Santiago Giraldo 08 Pts.
3- Juventus Oriental 05 Pts.
4- Deportivo Santos 04 Pts.


Serie "B"
En Putina:
Unión Fuerza Minera 4 Juvenil Super Nevados 0

En Ramis:
Municipal Ramis 5 Minera Santiago Quebrada 3

Tabla de posiciones:
1- Unión Fuerza Minera 15 Pts.
2- U. Minera Santiago Q. 05 Pts.
3- Juvenil Super Nevados 05 Pts.
4- Municipal Ramis 03 Pts.


SERIE "C"
En Ayaviri:
Atlético Múnich 15 Ciclón Sacasco 0

Descansó: Credicoop San Román.

Tabla de posiciones:
1- Credicoop San Román 09 Pts.
2- Sport Múnich 06 Pts.
3- Ciclón Sacasco 00 Pts.


Serie "D"
En Macusani:
Municipal de Macusani 4 Sport Stronger 1

En Laraqueri:
Deportivo Universitario 3 Deportivo Enciniano 0

Tabla de posiciones:
1- Deportivo Universitario 13 Pts.
2- Deportivo Enciniano 10 Pts.
3- Municipal de Macusani 06 Pts.
4- Sport Stronger 00 Pts.


Serie "E"
En Yunguyo:
Alianza Porvenir 0 Alfonso Ugarte 7

En Lampa:
Cultural Ángel Gutiérrez 2 Sport Águila de Juli 0

Tabla de posiciones:
1- Alfonso Ugarte 15 Pts.
2- Alianza Porvenir 06 Pts.
3- Sport Águila 03 Pts.
4- Cultural Ángel Gutiérrez 03 Pts.

Serie "F"
En Azángaro:
Atlético Municipal 4 Atlético Chinumani 0

Descansó: Magisterio Ilave.

Tabla de posiciones:
1- Atl. Municipal Azángaro 09 Pts.
2- Magisterio Ilave 06 Pts.
3- Atlético Chinumani 00 Pts.


Redacción: J.C.L.Ch.