Hoy concluye la fase de grupos de la Copa Perú en Puno

El día de hoy domingo 21 de julio llega a su parte final la primera fase de la Copa Perú etapa departamental en nuestra región Puno, con 11 partidos que deberán definir las posibilidades de algunos equipos que aún luchan por conseguir su clasificación a la siguiente fase.

Sin embargo ya hay muchos equipos que han asegurado su participación en la siguiente fase como por ejemplo los tradicionales equipos de Alfonso Ugarte de Puno, Deportivo Universitario también de Puno, Unión Fuerza Minera de San Antonio de Putina, Credicoop San Román de Juliaca, Deportivo Enciniano también de Juliaca y Municipal de Santa Rosa de la provincia de Melgar.

Todo se debe definir hoy incluso existe la posibilidad de darse algunos empates en el puntaje y podría darse la posibilidad de darse algún partido de definición que debería de jugarse si es que se da, el día martes de acuerdo a las versiones de los directivos de la Liga Departamental de Fútbol de Puno.

Los 10 equipos clasificados jugarán en partidos de ida y vuelta a media semana y el fin de semana sus posibilidades de quedar entre los 5 mejores que jugarán todos contra todos y en partidos de ida y vuelta la posibilidad de representarnos en la etapa nacional de la Copa Perú, fueron 22 equipos que iniciaron este largo camino, pero solo serán dos los ganadores de este certamen’

Esta es la programación de partidos que se debe de jugar el día de hoy domingo 21 de julio del 2019, recordando que la mayoría de los partidos se desarrollaran desde las 3:00 p.m.

El fin de semana finaliza la fase inicial de la etapa departamental con los siguientes compromisos:

Serie "A"
En Putina:
Domingo 21 de Julio Hora 3:00pm
Estadio Luis A. Gutierrez Toro.
Santiago Giraldo Vs. F.C. Juventus Oriental.

En Azángaro:
Domingo 21 de Julio Hora 3:00pm
Estadio Polideportivo de Azángaro.
Deportivo Santos Vs. Municipal de Santa Rosa.

Serie "B"
En Macusani:
Domingo 21 de Julio Hora 3:00pm
Estadio Municipal de Macusani
Juvenil Super Nevados de Corani Vs. Municipal Ramis de Taraco.

En Masiapo:
Domingo 21 de Julio Hora 12:00m
Estadio Municipal de Masiapo - Sandia.
Unión Minera Santiago Quebrada Vs. Unión Fuerza Minera.


Serie "C"
En Taraco - Huancane:
Domingo 21 de Julio Hora: 3:00pm
Estadio Municipal de Taraco.
Ciclón Sacasco Vs. Credicoop San Román.

Descansa: Atlético Múnich Melgar.


Serie "D"
En Juliaca:
Domingo 21 de Julio Hora 3:00pm
Estadio Politécnico Regional Los Andes.
Deportivo Enciniano Vs. Municipal de Macusani.

En Cabanilla:
Domingo 21 de Julio Hora 3:00pm
Estadio Ricardo Tapia Luna.
Sport Stronger Vs. Deportivo Universitario.


Serie "E"
En Acora:
Domingo 21 de Julio. Hora 3:00pm
Estadio Municipal de Acora.
Alfonso Ugarte Vs. Cultural Ángel Gutiérrez de Lampa.

En Juli:
Domingo 21 de Julio. Hora 3:00pm
Estadio Municipal de Juli.
Sport Águilas Chucasuyo Vs. Alianza Porvenir de Yunguyo.


Serie "F"
En Yunguyo:
Domingo 21 de Julio. Hora 3:00pm
Estadio Municipal de Yunguyo.
Atlético Chinumani Vs. Magisterio Ilave.

Descansa: Atlético Municipal de Azángaro.


Redacción: J.L.Ch.
 

Search

Jirón Acora 222, Puno, Puno 
Puno  : 05135 2200 | 051366222
Juliaca: 05130 8032
direccion@pachamamaradio.org