CULTURA

Candelaria: Orden de presentación para el Concurso en Traje de Luces 2019

Publicado el 10/02/2019 06:12 am

3177 vistas


Morenadas, caporales, diabladas, kullaguadas y otros participaran del concurso en traje de luces, jornada que iniciará a las 6:00 horas con la presentación de 6 agrupaciones en calidad de exhibición.

Danzas de exhibición (desde las 6 a.m.)

1.- Conjunto folklórico “Caporales de la Tutuna Miraflores”

2.- Fraternidad folklórica Tobas Central Puno

3.- Agrupación Cultural Milenaria de Sicuris Internacional “Huarihuma” Rosapata – Huancane

4.- Morenada central Galeno

5.- Sociedad cultural Autóctono de Sicuris Wila Marka de Conima

6.- Conjunto de zampoñas y danzas UNI – Lima

CONCURSO (desde las 7 a.m.)

 

01.- Internacional grupo de arte Sicuris Juventus Los K Epus-Vilquechico

02.- Centro social Kullawuada Central-Puno

03.- Conjunto Juventud Tinkus del Barrio Porteño

04.- Asociación de zampoñistas “San Francisco de Borja” – Yunguyo

05.- Conjunto Confraternidad Morenada Orkapata

06.- Conjunto de zampoñas y danzas de la UNI area de danza tuntuna UNI-Lima

07.- Escuela Internacional del Folklore Caporales del Sur

08.- Confraternidad Diablada San Antonio

09.- Organización cultural Armonias de Vientos Hujmaya

10.- Auténticos Ayarachis Tawantin Ayllu de Cuyo Cuyo-Sandia

11.- Conjunto de Sikuris del barrio Mañazo

12.- Fabulosa Morenada Independencia

13.- Caporales Virgen de la Candelaria Vientos del Sur

14.- Asociación Juvenil Cabanillas Sikuris-AJC

15.- Centro Cultural Melodias Ilave

16.- Tradicional Radicional Rey Moreno San Antonio

17.- Asociacion Espectacular Diablada Bellavista

18.- Conjunto Confraternidad Morenada Intocables Juliaca Mia

19.- Asociacion Cultural Caporales Centralistas-Puno

20.- Conjunto Folklorico Kallahuaya Salcedo Cultura Viva

21.- Sociedad de Expresion Cultural Sicuris Warawara Wayras-Huatasani

22.- Asociacion de Expresion Cultural Juvenil 29 de Setiembre-Ilave

23.- Morenada Laykakota

24.- Asociacion Cultural Intercontinentales Aymaras-Huancane

25.- Asociacion Folklorica Caporales Victoria

26.- Asociacion Folklorica Diablada Centinelas del Altiplano

27.- Conjunto de Arte Y Folklore Sicuris “Juventud Obrera”

28.- Asociacion Juvenil Puno Sicuris 27 de Junio

29.- Morenada Ricardo Palma

30.- Confraternidad Cultural Wacas Puno

31.- Rey Moreno Laykakota

32.- Caporales Centro Cultural Andino

33.- Asociacion Cultural Heraldos Sangre Aymara

34.- Conjunto Morenada Huajsapata

35.- Tradicional Diablada Porteño

36.- La Gran Confraternidad Llamerada Virgen de La Candelaria Central

37.- Asociacion Caporales Romeos De Candelaria

38.- Danza del Wititi Caylloma-Arequipa

39.- Conjunto de Zamponistas Cajas Reales Chucuito

40.- Centro de Arte Y Cultura Sikuris Tikallacta-Huatasani.

 

41.- Conjunto de Musica y Danzas Autoctonas Winay Qhantati Ururi de Conima

42.- Conjunto Folklorico del Club Juvenil Andino La Llamerada de Lampa

43.- Asociacion Cultural de Danzas Costumbristas Los Phules- San Cristobal Moquegua

44.- Zamponistas Confraternidad Acora

45.- Morenada Central-Puno

46.- Conjunto Los Doctorcitos Barrio Laykakota

47.- Asociacion Cultural Folklorica Caporales Huascar

48.- Asociacion Cultural Incomparable Gran Diablada Amigos de la PNP

49.- Asociacion Cultural Sikuris Sumachuyma Mollocco-Acora

50.- Conjunto “Auténticos Ayarachis De Antalla-Palca

51.- Asociacion Cultural Zamponistas Lacustre del Barrio Jae

52.- Conjunto Folklorico Morenada Azoguini

53.- Asociacion Folklorica Sambos Con Sentimiento y Devocion del Barrio Porteño

54.- Conjunto de Sicuris “Proyecto Pariwanas Huancane”

55.- Agrupacion de Zamponistas del Altiplano del Barrio Huajsapata-Puno

56.- Asociacion Cultural Etnias Amazonas del Peru

57.- Asociacion Folklorica Diablada Azoguini

58.- Confraternidad Morenada Santa Rosa

59.- Asociacion de Arte y Folklore Caporales San Juan Bautista

60.- Kullahuada Virgen Maria se La Candelaria

61.- Centro de Expresion Cultural Sikuris Fuerza Aymara Moho-Puno

62.- Conjunto Zamponistas Juventud Paxa “Jupax”

63.- Poderosa y Espectacular Morenada Bellavista

64.- Asociacion Juvenil Kantutas Rojas Del Centro Poblado Isanura Capachica

65.- Asociacion Folklorica Caporales San Valentin

66.- Diablada Confraternidad Victoria

67.- Asociacion Cultural Sikuris Kalacampana-Chucuito

68.- Agrupacion Expresion Cultural De Sicuri y Danza Bosques-Huancane

69.- Morenada San Martin

70.- Wifalas San Francisco Javier de Munani-Azangaro (Campeon Concurso de Danzas Autoctonas 2018)

71.- Rey Caporal Independencia-Independencia

72.- Asociacion Folklorica Virgen de La Candelaria Afovic

73.- Conjunto de Sikuris Q”Hantati Ururi de Conima

74.- Asociacion Morenada Porteno

75.- Diablada Confraternidad Huascar

76.- Agrupacion Kullahuada Victoria

77.- Conj. Folk.Asoc. de Ayarachis Somos Patrimonio de La Cosmovision Andina Paratialampa

78.- Asociacion Folklorica Tinkus “Señor de Machallata”

79.- Conjunto de Zamponas Juventud Central Chucuito

80.- Agrupacion Cultural Sicuris Claveles Rojos Huancane.




Contáctanos

Teléfonos de cabina:

Puno (051) 35 2200 y 36 6222

Juliaca (051) 30 8032

direccion@pachamamaradio.org

Dirección:

Jirón Acora 222, Puno, Puno