CULTURA

#EnVivo Sigue la Candelaria 2018 desde la ciudad de Puno

Publicado el 11/02/2018 07:27 am

699 vistas


Concurso de Danzas con Traje de Luces
Festividad Virgen de la Candelaria

ORDEN DE PRESENTACIÓN Y PUNTOS

NOMBRE DEL CONJUNTO PUNTAJE
1 Tradicional Rey Moreno San Antonio (determinado por asamblea)
2 Confraternidad Diablada San Antonio (determinado por asamblea)
3 Conjunto Juventud Tinkus del Barrio Porteño
4 Morenada Ricardo Palma
5 Centro de Expresión Cultural “Wayra Marka”
6 Caporales Centro Cultural Andino
7 Asociación Cultural Zampoñistas Lacustre del Barrio JAE
8 Conjunto “Auténticos Ayarachis de Antalla – Palca
9 Conjunto de Musica y Danzas Autoctonas Wiñay Qhantati Ururi de Conima
10 Diablada Confraternidad Victoria
11 Morenada San Martin
12 Conjunto de Zampoñas Juventud Central Chucuito
13 Asociación Caporales Romeos de Candelaria
14 Conjunto de Sicuris “Proyecto Pariwanas Huancané”
15 Kullahuada Virgen Maria de la Candelaria
16 Agrupacion Cultural Sicuris Claveles Rojos Huancane
17 Tuntuna Uni- Lima
18 Gran Morenada Salcedo
19 Aso. Cultural Carnaval Chaku del Centro Poblado Chucahuacas (Campeón Autóctonos 2017)
20 Asociación Cultural Folklorica Caporales Huascar
21 Tradicional Diablada Porteño
22 Rey Caporal Independencia – Independencia
23 Conjunto de Sikuris del Barrio Mañazo
24 Conjunto de Sikuris q”Hantati Ururi de Conima
25 Fabulosa Morenada Independencia
26 Autenticos Ayarachis Tawantin Ayllu de Cuyo Cuyo- Sandia
27 Asociación Cultural Caporales Centralistas- Puno
28 Conjunto Señorial Waca Waca Porteño
29 Centro Cultural Sentimiento Sikuris l.v.i – Lampa
30 Asociación de Zampoñistas “San Francisco de Borja” – Yunguyo
31 Conjunto Folklorico del Club Juvenil Andino la Llamerada de Lampa
32 Confraternidad Morenada Santa Rosa
33 Asociación Folklorica Diablada Centinelas del Altiplano
34 Caporales Virgen de la Candelaria Vientos del Sur
35 Aso. Cultural de Danzas Costumbristas los Phules- San Cristobal- Moquegua
36 Asociación Juvenil Cabanillas Sikuris- AJC
37 Asociación Cultural Chuyma Lunthata Chakamarka- Desaguadero
38 Conjunto Folklorico Kallahuaya Salcedo Cultura Viva
39 Morenada Central Galeno
40 Grupo de Arte Folklorico Juventud Zampoñas y Sikuris “8 de Diciembre”
41 Asociación Folklorica Caporales San Valentín
42 Conjunto de Zampoñistas Cajas Reales Chucuito
43 Asociación Espectacular Diablada Bellavista
44 Rey Moreno Laykakota
45 Danza del Wititi Caylloma- Arequipa
46 Asociación Morenada Porteño
47 La Gran Confraternidad Llamerada Virgen de la Candelaria Central
48 Aso. Folklorica Sambos con Sentimiento y Devocion del Barrio Porteño
49 Asociación Cultural Sikuris Sentimiento Aymaras Culta
50 Asociación de Expresión Cultural Juvenil 29 de Setiembre- Ilave
51 Asociación Folklorica Tinkus “Señor de Machallata”
52 Asociación Cultural Heraldos Sangre Aymara
53 Conjunto Folklorico Morenada Azoguini
54 Diablada Confraternidad Huascar
55 Asociación Folklorica Virgen de la Candelaria Afovic
56 Confraternidad Cultural wacas Puno
57 Organización Cultural Armonias de Vientos Huj Maya
58 Asociación Cultural Genuinos Ayarachis de Paratia- Lampa
59 Fraternidad Folklorica Tobas Central Puno
60 Poderosa y Espectacular Morenada Bellavista
61 Conjunto de Arte y Folklore Sicuris “Juventud Obrera”
62 Asociación Folklorica Caporales Victoria
63 Agrupación Kullahuada Victoria
64 Centro Cultural de Expresión Andina Yawar Wayna
65 Asociación Folklorica Diablada Azoguini
66 Señorial Reyes Morenos del Barrio Mañazo
67 Morenada Central- Puno
68 Zampoñistas Confraternidad Acora
69 Conjunto Folklorico “Caporales de la Tuntuna Miraflores”
70 Agrupación Cultural Sicuris “Juventud Rosales Rosaspata
71 Centro Cultural Melodias Ilave
72 Asociación de Ayarachis de Chullunquiani Palca – Lampa
73 Asociación Cultural Intercontinentales Aymaras – Huancané
74 Conjunto Confraternidad Morenada Orkapata
75 Agrupación de Zampoñistas del Altiplano del Barrio Huajsapata- Puno
76 Asociación de Arte y Folklore Caporales San Juan Bautista
77 Asociación Cultural Incomparable Gran Diableada Amigos de la PNP
78 Agrup. Cult. Milenaria de Sicuris Internacional “Huarihuma” Rosaspata- Huancane
79 Centro Social kullawuada Central- Puno
80 Conjunto los Doctorcitos Barrio Laykakota
81 Morenada Laykakota
82 Asociacion Cultural Sikuris Kalacampana
83 Escuela Internacional del Folklore Caporales del Sur
84 Sikuris 27 de Junio Nueva Era
85 Asociación Folklorica Waca Waca del Barrio Santa Rosa (determinado por asamblea)





Contáctanos

Teléfonos de cabina:

Puno (051) 35 2200 y 36 6222

Juliaca (051) 30 8032

direccion@pachamamaradio.org

Dirección:

Jirón Acora 222, Puno, Puno